Suite
à mes achats dans les magasins pour les fêtes de fin d’année et
en faisant plus attention, j’ai été surpris par certains
produits.
Pas
spécialement des produits de fête, mais des produits que l’on
peut consommer tous les jours.
Un
paquet de pâté 50gr à 0,80€, tandis qu’un pâquet de 120gr
revient à 1,06€, quelle différence ! ! !
Un
paquet de viande hachée 200gr à 2,00€, le paquet de 400gr à
4,00€, par contre, sur le paquet ayant plus, aucune différence.
Nous
ne cherchons pas à juger les magasins, ceci fonctionne bien sur
aussi en fonction du prix des fournisseurs, mais nous vous proposons
à chacun de faire attention.
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire